Следующий матч

<a href='http://www.football-sms.com'>live football text</a>
live football text

Таблица

Счётчик материалов


Comments: 2691
Forum: 166/1497
Photo: 2425
Blog: 4
News: 1029
Downloads: 105
Publisher: 7
Ad-board: 44
FAQ: 7
Guestbook: 28

Сейчас на сайте

  • Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сегодня нас посетили:

Главная » 2009 » Июль » 9 » "Зенит" – ЦСКА в миниатюре
00:50
"Зенит" – ЦСКА в миниатюре


Отныне английская премьер-лига будет приправлена для нас ещё одним соусом – противостоянием экс-зенитовца Андрея Аршавина и экс-армейца Юрия Жиркова.

Эти два парня противостояли друг другу ещё в российской Премьер-Лиге, а теперь их соперничество вышло на новый качественный уровень. Аршавин защищает цвета "Арсенала", Жирков будет выступать за "Челси" – два лондонских клуба, которые неизменно ведут борьбу за самые высокие места, доходят до высоких стадий в Лиге чемпионов. Словом, два их топ-клуба, за которые теперь выступают два наших топ-игрока. 

Соперничество Аршавина и Жиркова идёт давно. В последние годы ЦСКА и "Зенит" добирались до чемпионских вершин в России, Андрей и Юрий в составах своих команд выигрывали Кубок УЕФА, оба признавались лучшими футболистами России. В составе национальной команды эти ребята добрались до полуфинала чемпионата Европы-2008, причём оба играли в Австрии и Швейцарии ведущие роли. Аршавин – более яркие, но он сыграл на Евро всего три матча. Жирков, определённый Хиддинком на позицию левого защитника, в основном занимался черновой работой, отрабатывал сзади, но и его подключения в атаку немало помогали сборной. 

Короче, два лучших игрока страны.

Оба, как ни странно, болеют за "Барселону" и предпочитают испанский чемпионат, но волею судьбы оказались в Лондоне. Экс-зенитовец, к слову, вполне мог оказаться в составе каталонского клуба, но испанцев не устроила цена на российского футболиста. А переход Андрея в "Арсенал" всем нам хорошо памятен как один из самых длинных сериалов в истории российского футбола. При этом Андрей вынужден был пойти на понижение зарплаты, а "канониры" заплатили большую сумму за игрока, который не мог участвовать в плей-офф Лиги чемпионов. 

Жирковым, по крайней мере по слухам, интересовались "Ювентус" и "Милан", но было совершенно очевидно, что трансфер полузащитника ЦСКА эти клубы не потянут. 18 миллионов для нынешнего "кальчо" – это очень много. Переход Юрия в "Челси" получился вполне гладким, стороны спокойно договаривались о всех нюансах, и нервов у болельщиков этот трансфер не отнял. 

В перспективах Аршавина в "Арсенале" многие сомневались, и автор этих строк был в их числе. Теперь сомневаются в способностях Жиркова. У обоих – серьёзные конкуренты в клубах. У Арсена Венгера есть Росицки (впрочем, он давно не играет из-за травмы), Фабрегас и Насри, Карло Анчелотти будет располагать Эшли Коулом и Флораном Малуда. 

Впрочем, у Жиркова есть на адаптацию целая "предсезонка", в то время как Аршавину пришлось вливаться в коллектив по ходу сезона. И мы прекрасно знаем, что у Андрея это получилось отлично. Здесь стоит отметить, что немаловажную роль мог сыграть тот факт, что перед отъездом зенитовец довольно активно учил английский язык и по прибытии в Лондон уже мог довольно прилично разговаривать, те же интервью, к примеру, давать. Жирков по-английски почти не разговаривает, и на первых порах это может принести ему немало бытовых проблем. 

Ещё стоит отметить, что Аршавин приходил в коллектив, в котором уже с десяток лет работает один и тот же тренер, который досконально знает, какие игроки ему нужны и чего он от них хочет. Жирков перешёл в команду, которая за последний год сменила трёх тренеров: португальца Сколари, голландца Хиддинка и итальянца Анчелотти. Останься сейчас у руля синих Гус Хиддинк, который прекрасно знает Юрия по сборной России, о его перспективах можно было бы и не волноваться, но, впрочем, и Анчелотти себе не враг. Играть у него будут сильнейшие, и здесь всё зависит от самого футболиста.

Жирков уже наверняка пообщался с владельцем клуба Романом Абрамовичем, который ввёл его в курс отдельных, неведомых нам нюансов. Думаю, не за горами встреча Аршавина и Жиркова, в процессе которой Андрей посвятит своего партнёра по сборной в особенности английской жизни. Хотя болельщики к такой встрече могут отнестись не слишком благожелательно, ведь формально два россиянина – враги. 

И за их дерби мы будем следить с особым вниманием. Для нас чемпионат Англии от этого станет только интереснее. 

Как "Зенит" – ЦСКА в миниатюре...

Просмотров: 419 | Добавил: Posysaev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: