Следующий матч

<a href='http://www.football-sms.com'>live football text</a>
live football text

Таблица

Счётчик материалов


Comments: 2369
Forum: 166/1497
Photo: 2425
Blog: 4
News: 1029
Downloads: 105
Publisher: 7
Ad-board: 44
FAQ: 7
Guestbook: 28

Сейчас на сайте

  • Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сегодня нас посетили:

Главная » 2009 » Февраль » 24 » Аршавин: пока успевать за событиями непросто
09:18
Аршавин: пока успевать за событиями непросто

   В субботу Андрей Аршавин дебютировал в английской премьер-лиге, выйдя в стартовом составе "Арсенала" на матч против "Сандерленда", а на следующий день с нападающим сборной России связался корреспондент "СЭ". 

  - Перед игрой было какое-то особое волнение?

  - В принципе нет. Ощущал себя примерно так же, как привык. Другое дело, что уже во время самого матча постоянно было желание сыграть попроще - откуда-то из подсознания шло стремление не рисковать.

  - Распорядок дня перед игрой сильно отличался от привычного вам?

  - Если исключить некоторые детали, практически не отличался. Пообедали, провели собрание, поехали на стадион. Так, видимо, происходит в подавляющем большинстве клубов мира, и ни "Арсенал", ни "Зенит" исключения не составляют.

  - Знаю, что у вас есть свои предыгровые приметы и ритуалы. Удалось их выполнить?

  - От чего-то в связи с полной сменой обстановки придется отказаться. Но возможность выйти на поле последним, как я делаю всегда, мне предоставили.

  - И каковы первые ощущения от пребывания в английском футболе?

  - Нормальные. Все, как и предполагал, происходит очень быстро. Речь идет даже не о темпе игры, а о резкости в единоборствах. Времени на обдумывание решения в том или ином эпизоде не дают совсем - принимать его надо моментально. Возможно, мои ощущения усугубляются тем, что до этого матча я уже очень давно не выходил на поле. Возможно, нужно просто привыкнуть, но пока успевать за событиями было не просто.

  - Тем не менее в первом тайме у вас получалось неплохо. Какой из двух своих ударов по воротам Фюлепа считаете более опасным?

  - Конечно, второй. Первый-то в створ ворот, увы, не попал. А вот следующий получился совсем не простым для голкипера, однако он его вытянул. Вообще удивляюсь - откуда он взялся, такой вратарь? Кто-то после матча сказал, что это лучший матч Фюлепа в карьере. Не знаю, но если бы он каждую игру так стоял, "Сандерленд", наверное, боролся бы за Лигу чемпионов.

  - Это вы по собственному удару судите?

  - Не только. Били по его воротам и еще опаснее, но он все вытащил.

  - Ваша команда, наверное, расстроена итоговой ничьей?

  - Естественно. Нам нужно попадать в Лигу чемпионов, а два основных конкурента - "Астон Вилла" и "Челси" - играли в этом туре между собой. Кто-то из них неизбежно терял очки, чем необходимо было воспользоваться. Но мы этого по большому счету не сделали.

  - Кого из этой пары считаете главным соперником?

  - Теперь, после победы "Челси", это, безусловно, "Астон Вилла". Но я еще до субботнего матча был уверен, что в итоговой таблице "Челси" бирмингемцев обойдет. Думаю, "Ливерпуль" тоже останется позади "аристократов".

  - Ваша уверенность основана на том, что во главе "Челси" теперь стоит Хиддинк?

  - И на этом тоже. Но не только - у лондонского клуба очень сильный состав.

  - Вернемся к вашей игре. Как оцените собственную физическую готовность?

  - По одной игре вывод делать трудно, тем более что дебютный матч всегда больше проводишь на эмоциях. На 60 минут меня вполне хватило, что было бы дальше - сказать трудно.

  - То есть тому, что вас заменили, не удивились?

  - Скорее всего, это было правильно, тем более что моя позиция на поле предусматривала достаточно большой объем работы. Пока я был свеж, успевал всюду, куда должен был успевать, но к моменту замены действительно начал уставать. Все-таки проводил первый матч в сезоне. С каждым последующим должно быть проще.

  - То, что в начале второго тайма вы были менее заметны, чем до перерыва, как раз следствие усталости?

  - Мне трудно что-либо сказать по этому поводу. Вроде бы старался играть так же, как и в первые сорок пять минут, но случая обострить ситуацию так и не представилось. Отсюда, наверное, и ваши впечатления.

  - Насколько хорошо вы с партнерами понимали друг друга?

  - Я стараюсь привыкнуть к новым партнерам, они, соответственно, ко мне. Но совершенно понятно, что для этого необходимо время и проведенные вместе матчи. В команде существуют налаженные связи, в которые мне еще предстоит вписаться.

  - Что скажете о противнике?

  - "Сандерленд" - команда очень неуступчивая, и ее главной целью (во всяком случае, в этой выездной игре) было не дать забить сопернику. Играть с ней было совсем не просто: футболисты на другой половине поля - все как на подбор быстрые и резкие. Чуть зазеваешься - моментально получаешь острую контратаку.

  - Со стороны не показалось, что скорости в матче были высокими.

  - Я опять же не говорю о темпе матча: пожалуй, из защиты в атаку нам действительно следовало бы переходить быстрее. Речь идет о единоборствах, о тех эпизодах, когда ты получаешь мяч и тебе противодействует соперник. Все происходит быстро, резко и жестко.

  - Роман Павлюченко, делясь первыми ощущениями от английской премьер-лиги, говорил, что осмотреться здесь просто не дают. Стоит начать раздумывать, мяч у тебя сразу же вынесут, иногда - вместе с ногами.

  - Да, у меня ощущения примерно те же. Думаю, чтобы полностью перестроиться на такой футбол, надо провести несколько игр.

  - Как вам атмосфера на "Эмирэйтс"?

  - Ради нее я и стремился в Англию. Для любого игрока огромное удовольствие играть на заполненном стадионе, который вмещает 60 тысяч зрителей. А когда при этом как минимум 55 тысяч из них поддерживают именно тебя, ощущения вообще великолепные. Тем более что болельщики здесь располагаются гораздо ближе к полю, чем у нас, поэтому все гораздо насыщеннее. Не знаю, правда, каково будет играть, когда те же 55 тысяч станут болеть против - имею в виду матчи на выезде. Но на "Эмирэйтс" все было так, как я себе и представлял. И не только зрители - остальное тоже на высочайшем уровне. Газон на нашем домашнем стадионе - просто бильярдный стол. Он создан для классного футбола.

  - И все же по настроению чувствуется, что дебютом вы довольны не до конца…

  - Знаете, если бы я даже не вышел на поле, но мы бы победили, то был бы стопроцентно доволен. А ничья все-таки не лучший результат.

  - Тем не менее, BBC признала вас лучшим игроком матча. Да и другие английские СМИ выделяют именно вас с Фюлепом.

  - Я бы с ними не согласился. Если бы назвать лучшего в "Арсенале" попросили меня, отметил бы ван Перси и Галласа. Второй - потрясающий защитник. Никогда не думал, что он настолько силен!

  - Что после матча сказал Венгер?

  - Ничего особенного. Но чувствовалось, что результатом он, как и все игроки "Арсенала", расстроен.

  - На утренней тренировке следующего дня игру вспоминали?

  - Какие-то ее моменты, естественно, всплывали в разговорах - это происходит всегда и в любом клубе. Но разбора, если вы его имеете в виду, не было - тренировка носила восстановительный характер.

  - Прессу с отчетами о матче уже успели посмотреть?

  - Только мельком. Видел свои фотографии, но понятно, что они появились не столько благодаря игре как таковой, сколько из-за самого факта дебюта. В заметках о "Челси" тоже везде присутствует Хиддинк, но вот у него-то дебют получился победным.

  - Какие-то выводы после первого матча уже можно сделать?

  - Пока нет. В том, что будет очень интересно, я был уверен еще до приезда сюда. Обо всем остальном можно будет говорить, только пообвыкнув.

  - Теперь мы можем увидеть вас только в следующую субботу в матче с "Фулхэмом".

  - Да, против "Ромы" в Лиге чемпионов я, увы, играть не могу. Эта Лига пройдет мимо меня. Надо сделать все возможное, чтобы не прошла следующая.



Просмотров: 480 | Добавил: Posysaev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: