Следующий матч

<a href='http://www.football-sms.com'>live football text</a>
live football text

Таблица

Счётчик материалов


Comments: 2366
Forum: 166/1497
Photo: 2425
Blog: 4
News: 1029
Downloads: 105
Publisher: 7
Ad-board: 44
FAQ: 7
Guestbook: 28

Сейчас на сайте

  • Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сегодня нас посетили:

Главная » 2008 » Июль » 26 » Дик Адвокаат: "Если Аршавин передумает, я буду только рад"
17:42
Дик Адвокаат: "Если Аршавин передумает, я буду только рад"

«Зениту» предстоит в Москве очень непростой матч с «Динамо», занимающим сейчас третью строчку в турнирной таблице и реально претендующего на золотые медали. Питерская команда пока ходит в отстающих, занимая десятое место. Но вот удивительно, проигрывает «Зенит», играет вничью или побеждает, он в нынешнем году остается общепризнанным фаворитом. Да и наставник действующих чемпионов страны и обладателей Кубка УЕФА Дик Адвокаат, кажется, абсолютно убежден в том, что к 17 августа, когда все команды в нынешнем чемпионате наконец-то сыграют одинаковое количество матчей, «Зенит» вернется на чемпионские позиции. Впрочем, в разгар лета у главного тренера к обязанностям наставника футболиста добавляется немало других проблем, лишающих тренера сна. Об этом и о многом другом Дик Адвокаат рассказал корреспонденту «НВ»

- В прошлом году мы говорили после матча со «Спартаком» из Нальчика, - радушно встретив корреспондента «НВ» на базе в Удельном парке, вспоминает тренер по пути в кабинет. – И тогда я сказал, что после матча, в котором мы пропустили три мяча, я спал плохо. Открою маленькую тайну – я всегда хорошо сплю перед матчами, и всегда испытываю проблемы со сном после них. Так было и в прошлом году, так обстоят дела и сейчас. Игры дают много пищи для размышлений. В принципе, мы потихоньку подходим к тому стилю игры, быстрому, умному и так нравящемуся болельщикам, который я хочу привить «Зениту».

Сейчас самая обсуждаемая тема среди болельщиков и журналистов - уход Андрея Аршавина. Предположим, Андрей останется в команде, не получим ли мы второго Кержакова?
- Пока еще существует опасность, что Андрей уйдет. Но я точно знаю: Аршавин – настоящий профессионал, который играет честно. Он сказал мне, что хочет уйти – и я точно знаю, что до сих пор это так. Но когда я вижу, как он тренируется, насколько качественно и профессионально делает свою работу, у меня не возникает вопросов. Кержаков не был честен в этом аспекте, тогда как мы старались сделать как можно лучше для него. Безусловно, Андрей очень важен для нашей команды. Но я могу понять желание перейти в европейский суперклуб. В наши дни очень сложно держать игрока, если существует команда, которая платит за игрока именно ту цену, которую он стоит.

И все же Стивен Джеррард, например, отказался переходить из «Ливерпуля» в «Реал», хотя испанский клуб предложил рекордную сумму за игрока.
- Это решение клуба, тренера и самого игрока. Клуб хотел его оставить, тренер хотел его оставить и Джеррард захотел остаться – отличный пример патриотизма. Аршавин же на данный момент хочет уйти, но если он передумает – я буду только рад сохранить такого футболиста в «Зените».

Мы тоже будем рады, если вы останетесь в «Зените», но ваш контракт заканчивается осенью…
- По поводу контракта говорить не хочу – вы сами можете сделать выводы и писать то, что хотите. Мы сейчас побеждаем, а пока ты выигрываешь, у тебя огромный запас поддержки болельщиков. Если ты не выигрываешь, люди начинают относиться к тебе совсем по-другому. К счастью, у нас потрясающие фанаты, которые иногда способны решить исход матча вместе с командой. Мы выиграли три трофея за два года, и сейчас чувствуем большой кредит доверия. Вспомните то время, когда я сюда приехал, и какая была ситуация тогда. Это даже не для интервью, это тема для целой книги!

После финала Кубка УЕФА некоторые зенитовцы признались, что в раздевалке в Манчестере впервые в жизни курили, празднуя успех. Конечно, игроки не пай-мальчики, но раньше в «Зените» табак был под запретом.
- Обычно мы не курим вообще, и это – нормально. Если же мы выигрываем что-то, то сигары – это нечто вроде символа успеха. Хотя никто и не курит по-настоящему – это просто красивая традиция победителей (улыбается). Сигары, кстати, были очень дорогими, каждая по пятьдесят евро. Но когда выигрываешь, цена праздника не важна.

Припасена ли коробочка сигар к Суперкубку УЕФА в Монако?
- Там мы уже не сможем рассчитывать на эффект неожиданности, на то, что соперник нас недооценит. Теперь нас знают в Европе и к нам готовятся. Это в прошлом году нас считали аутсайдерами Кубка УЕФА, а сейчас все видят, что мы натворили в Европе. В любом случае Суперкубок будет для нас великолепнейшим опытом. Игра против «Манчестер Юнайтед» для игроков «Зенита» станет очень важным событием, которое покажут по всему миру!

Доверие болельщиков, трофеи, теперь вот – приглашение на сентябрьский форум тренеров УЕФА. Можно обыграть будущих соперников по Лиге чемпионов в гольф.
- К сожалению, я не играю в гольф (смеется). Да и программа форума не подразумевает свободного времени для подобных развлечений. В первую очередь мы будем обмениваться опытом. Каждый тренер команды, выигравшей еврокубок в минувшем сезоне, получает такое приглашение – и мой приезд туда будет рекламой российского футбола и «Зенита». Что, конечно, очень важно.

Многих в предверии Суперкубка и старта в Лиге чемпионов беспокоит, что «Зенит» хорош в атаке, но вальяжен в обороне, много голов стал пропускать.
- Это неправда! Мы всегда начинаем наши предматчевые установки с оборонительных действий. И именно с организации защиты мы начинаем все наши атаки. Конечно, в каждом матче есть установка забить гол как можно быстрее, но есть и не менее важное правило – обороняется вся команда. Мы, в отличие от других команд, очень большими силами идем вперед и больше рискуем. А защитникам нужна концентрация, чтобы вовремя перехватить пас, предугадать развитие событий и выбрать единственно правильное решение. Вот концентрации-то нам порой и не хватает. Не хватает «Зениту» и еще одного, самой малости – усилить состав. Конечно, можно и с этими футболистами выиграть чемпионат, но наша цель – не останавливаться на достигнутом, не так ли? Нужно заставить игроков соревноваться за место в составе еще больше, чем сейчас – это всегда помогает расти индивидуально. Пока меня не устраивает уровень соперничества внутри команды.

Поговаривают, что в ближайшие дни в команде появятся два новичка.
- Все разговоры о приобретении игроков я веду только с Константином, и до их завершения любая информация – не более чем слухи и домыслы журналистов. Мы, увы, не можем покупать звездных игроков – они просто не хотят ехать в Россию. Звезды – это уровень, российской лиге до сих пор не доступный. Я буду очень рад, если у нас получится заполучить в клуб очень хороших футболистов.

Главное, чтобы они не видели какие у нас футбольные поля, а то ведь и хорошие не поедут!
- Чтобы российский футбол вышел на один уровень с европейскими чемпионатами – Германии, Франции, Голландии, необходимо сделать так, чтобы эта проблема просто не возникала. Если руководители российской премьер-лиги по-настоящему заинтересованы в этом, они должны заставить каждый клуб построить новый стадион или реконструировать старый – обязательно с современным газоном. И тогда чемпионат России будут показывать по телевидению не только внутри страны.

После Евро телеканалы в Италии и Франции начали транслировать некоторые матчи и обзоры нашего первенства.
- Это благодаря игре сборной и «Зенита». Возможно, именно «Зенита». Но игра во Владивостоке – настоящий стыд для РФПЛ.

На чемпионате Европы для многих стала неожиданной разница в игре Романа Широкова в сборной и в клубе. Неужели в этом виноват Ивица Крыжанац? Ведь когда хорват на поле, Широков чувствует себя намного увереннее.
- Все так и есть. Ивица дает Роману именно ту концентрацию и уверенность в себе, в которой Широков нуждается на этой позиции.

Но тот же Крыжанац регулярно получает желтые карточки. В игре с «Томью», например, не совладав с нервами, он получил второе предупреждение и покинул поле.
- Обе желтые карточки были незаслуженными! И то, что Ивица разговаривал с судьей меня только радует, ведь иногда наша команда слишком спокойно реагирует на несправедливые решения. В том матче их было много. В матче с «Амкаром» решения судьи тоже почти не оспаривались, что не очень верно. Ведь проблема была даже не в забитом рукой голе, а в том, что это видели все, кроме главного арбитра и его помощников, и решение принимал резервный рефери! А это уже повод, чтобы возмущаться.

О целях на ближайшие дни спрашивать, думаю, не стоит.
- Да, все должно быть и так понятно. Наши цели – побеждать, побеждать и снова побеждать.

Николай Пантелеев

Источник: Невское Время



Просмотров: 421 | Добавил: Зверь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: