20:39
"Зенит" продолжает погоню

21 октября 2007 года, воскресенье. 18:13
Автор: Сергей Климов, "Чемпионат.ру"

Санкт-петербургскому "Зениту" в сегодняшнем домашнем матче против подмосковных "Химок" победа была необходима как воздух, иначе у команды с берегов Невы возникли бы серьёзные проблемы не только в борьбе за чемпионство, но и за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Главный конкурент – московский "Спартак" – вчера победил в тяжёлом поединке с "Москвой", а учитывая преимущество столичного клуба по личным встречам, питерцам необходимо набирать на одно очко больше, чем красно-белым. И одним из этапов борьбы за чемпионство для "Зенита" стала сегодняшняя игра против химчан.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур.

"Зенит" — "Химки" — 4:1 (2:1)

Голы: Тихонов, 20-пен. (0:1); Погребняк, 35 (1:1); Зырянов, 45 (2:1); Ломбартс, 61 (3:1); Текке, 79 (4:1).

"Зенит": Чонтофальски, Дон Чжин, Шкртел, Ломбартс, Радимов (Крыжанац, 46), Зырянов (Максимов, 68), Тимощук, Горшков, Домингес (Текке, 70), Аршавин, Погребняк.

"Химки": Березовский, Орлов, Самусёвас (Степанов, 46), Йованович, Тривунович, Широков, Воробьёв, Тихонов, Чех (Дроздов, 70), Антипенко (Зебелян, 33), Блатняк.

Подмосковная команда прибыла в Санкт-Петербург в статусе середняка чемпионата России, но плотность результатов в текущем сезоне такова, что одна осечка может откинуть неудачника в самое пекло борьбы за выживание. И как бы не представлялась победа "Зенита" как поклонникам этой команды, так и её противникам, справится с "Химками" одному из лидеров турнира было не просто, тем более когда интерес к встрече повышенный и удачное выступление помогло бы игрокам гостей получить хорошую прессу. Да и Славолюб Муслин зарекомендовал себя очень грамотным специалистом, которого тактически переиграть очень непросто.

Уже на 3-й минуте матча хозяева имели реальную возможность открыть счёт: простая комбинация "стенка" закончилась ударом Алехандро Домингеса, который без сопротивления имел возможность поразить ворота Романа Березовского с восьми метров. К большому сожалению поклонников "Зенита" мяч несильно полетел в угол и голкипер в прыжке сумел его поймать. Прошло пять минут и южноамериканец вновь оказался с глазу на глаз с экс-кипером питерского клуба, но его удара, в этот раз, не хватило точности. Через минуту Домингес бил с линии штрафной, и опять промахнулся, разочаровав болельщиков на стадионе.

Только к 15-й минуте гости пришли в себя и провели хорошую атаку, но к передаче Андрея Тихонова не успел Александр Антипенко. Однако приезжей команде удалось открыть счёт: на 23-й минуте Анатолий Тимощук сбил в своей штрафной площади Настю Чеха, а Тихонов уверенно реализовал пенальти, назначенный арбитром встречи Максимом Лаюшкиным. Игра стала более жёсткой, никто не хотел уступать ни в одном единоборстве, что вылилось в несколько травм игроков. В одном из эпизодов столкнулись головами Павел Погребняк и Мантас Самусёвас, но получив соответствующую помощь, они вернулись на поле.

Небольшое повреждение никак не сказалось на действиях Погребняка, который, в итоге, и сравнял счёт. На 35-й минуте хозяева в очередной раз достаточно легко разыграли мяч перед штрафной соперника и удар форварда с 15-ти метров пришёлся точно в верхний угол ворот, Березовский был бессилен. Прошло несколько минут и форвард упустил шанс сделать "дубль", выйдя на рандеву с вратарём соперника, но проиграл оппоненту соревнование в скорости. Однако на перерыв команды ушли со счётом в пользу "Зенита": в уже добавленное время очередная "стенка" на линии штрафной площади закончилась пасом на Константина Зырянова, который с угла вратарской легко переиграл Березовского – 2:1 в пользу претендента на чемпионство.

Перерыв пошёл больше на пользу "Химкам": гости стали действовать в атаке гораздо агрессивнее. На 51-й минуте подачу с фланга замыкал Роман Широков, но Камил Чонтофальски в невероятном прыжке вытянул мяч из верхнего угла. Ещё несколько атак химчан – и Андрей Аршавин решил немного успокоить соперника. Два подряд эпизода с его участием были потенциально опасными, однако в гол они так и не воплотились. Но для полного спокойствия хозяевам нужен был третий гол, который и состоялся на 61-й минуте: всё тот же Аршавин заработал угловой, Домингес подал, а Николас Ломбертс головой вколотил мяч в сетку ворот гостей! 3:1 и питерцы вполне могут прикидывать свои шансы в следующих матчах, в Кубке УЕФА и в игре в гостях против нальчикского "Спартака".

Последние полчаса матча едва не превратились в бенефис Аршавина, который действовал великолепно. Он обыгрывал по несколько соперников, бил по воротам, распасовывал, но стать героем ему не удалось. Четвёртый гол в ворота "Химок" был проведён без его участия в заключительной фазе: капитан сборной России отдал передачу Погребняку в штрафной, который нашёл пасом вышедшего на замену Фатиха Текке, и турецкий форвард с убойной позиции не промахнулся – 4:1!. Крупная победа питерцев позволяет им нагнать московский "Спартак" и за три тура до окончания чемпионата вся борьба за золотые медали ещё впереди.

Просмотров: 488 | Добавил: Зверь | Рейтинг: 0.0/0