Следующий матч

<a href='http://www.football-sms.com'>live football text</a>
live football text

Таблица

Счётчик материалов


Comments: 2676
Forum: 166/1497
Photo: 2425
Blog: 4
News: 1029
Downloads: 105
Publisher: 7
Ad-board: 44
FAQ: 7
Guestbook: 28

Сейчас на сайте

  • Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сегодня нас посетили:

Главная » 2007 » Октябрь » 9 » Такие разные соперники "Зенита"
23:44
Такие разные соперники "Зенита"

9 октября 2007 года, вторник. 19:56
Автор: Александр Служаков, "Чемпионат.ру"
Фото: AP

Представляем соперников санкт-петербургского "Зенита": английский "Эвертон", греческая "Лариса", голландский "АЗ", немецкий "Нюрнберг", а также напоминаем, что все эти команды составили квинтет под литерой "А".

Группа A:

АЗ (Алкмаар),
"Зенит" (Санкт-Петербург),
"Эвертон" (Ливерпуль),
"Нюрнберг" (Нюрнберг),
"Лариса" (Волос).

Хочется отметить, что изначальная диспозиция не выглядит для "Зенита" слишком успешной, ведь питерцам предстоят традиционно сложные выезды в Англию, а также в Грецию. Сенсационный участник группового раунда греческая "Лариса" именно на своём поле не оставила камня на камне от английского "Блэкберна". Но обо всём по порядку.



"Эвертон"

Ливерпульский клуб станет одним из самых главных соперников "Зенита" на групповой стадии. В нынешнем сезоне, в английской Премьер-Лиге, "ириски" выступают с переменным успехом, чередуя домашние победы с не слишком уверенной игрой на выезде. На данный момент подопечные шотландского специалиста Дэвида Мойеса оккупировали десятую строчку в турнирной таблице. Главной особенностью ливерпульского клуба является крепкая оборона и отличный американский голкипер Тим Ховард. Несмотря на наличие, столь классных форвардов, как Эндрю Джонсон и Якубу Айегбени, "Эвертон" забивает очень немного. В линии полузащиты хочется отметить испанского плеймейкера Микеля Артету, который является ещё и классным исполнителем стандартов. Самый типичный гол для ливерпульцев в этом году – это навес Артеты и удар головой центрального защитника Лескотта. Главной проблемой, головной болью Дэвида Мойеса является травма главной звезды команды, моторного австралийского полузащитника Тим Кэхилла, но к началу ноября его обещают вернуть в строй. Встреча "Эвертон" – "Зенит" намечена на 5 декабря, к этому числу Кэхилл будет во всеоружии. В первом раунде Кубка УЕФА "Эвертон" с громадным трудом преодолел сопротивление харьковского "Металлиста". В первом матче "Металлист" схлопотал две красные карточки, но благодаря двум смазанным пенальти Джонсона харьковчане умудрились сохранить ничейный счёт 1:1. В гостевом поединке "Эвертон" "горел" 2:1, но голы Макфаддена и Аничебе принесли столь важную победу англичанам. Кстати, в обоих матчах с "Металлистом" отличался Джулиан Лескотт.



"Лариса"

Скромный греческий клуб сотворил одну из главных сенсаций первого раунда Кубка УЕФА, выбив из розыгрыша "Блэкберн" с общим счётом 3:2
Скромный греческий клуб сотворил одну из главных сенсаций первого раунда Кубка УЕФА, выбив из розыгрыша "Блэкберн" с общим счётом 3:2. Когда специалисты и болельщики увидели счёт первого матча, 2:0 в пользу "Ларисы", то многие не поверили своим глазам, другие же посчитали, что англичане отыграют этот гандикап. Однако гол, забитый на 17 минуте ответного матча бразильцем Клейтоном, рассеял все сомнения. И вот теперь уже питерскому "Зениту" предстоит наведаться в небольшой городок Волос, находящийся в 326 км севернее Афин. Нынешний сезон "Лариса" начала ни шатко ни валко, после четырёх туров у команды в активе четыре очка и лишь девятое место в таблице. Впрочем, и прошлый сезон команда закончила на десятом месте, но невероятным образом футболистам "Ларисы" удалось победить в национальном кубке. В составе "Ларисы" стоит обратить особое внимание на техничного бразильского полузащитника Клейтона, насолившего "Блэкберну", и ивуарийского форварда Ибрагима Бакайоко. Главный тренер команды Георгиос Донис после прошлогодней победы в финале кубка Греции над "Панатинаикосом" стал очень уважаемой фигурой в Волосе. И сейчас все 82 тысячи жителей Волоса ждут новых свершений от своих любимцев.



"АЗ" Алкмаар

Если бы "Зенит" Петржелы встретился с "АЗ", то этот матч мог бы стать настоящим торжеством атаки. "АЗ" сейчас одна из самых атакующих команд Европы, такую стратегию, философию ещё несколько лет назад привил клубу из Алкмаара Ко Адриансе. Пришедший ему на смену Луи Ван Гаал ничего не стал менять в тактике, а лишь поменял некоторых исполнителей. В то же время "АЗ" является одной из самых невезучих команд Европы, то пропускает на последних секундах полуфинала Кубка УЕФА и не попадает в финал, то проигрывает в последнем туре аутсайдеру и лишается заслуженного чемпионского титула, как произошло в прошедшем сезоне. В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА голландцы встретили ожесточённое сопротивление "Пасуш де Феррейра". "АЗ" в несвойственной для себя манере победил 1:0 по сумме двух встреч. Единственным голом на выезде отметился бельгийский защитник Себастьян Поконьоли. Вообще же, к лидерам команды можно отнести полузащитников Давида Мендеса да Силву и Мартена Маартенса, также пару молодых форвардов Муссу Дембеле и Джулиана Йеннера. В защите же очень хорош игрок голландской "молодёжки" Райан Донк, который вскоре может перебраться в сильный европейский клуб. Нынешний внутренний сезон "АЗ" начал для себя сверхнеудачно, команда после семи туров обосновалась лишь на 12 месте и отстает от лидера "Фейеноорда" на 10 очков. Лидеры в Голландии очень редко теряют очки, поэтому "АЗ" будет тяжело вернуть завоёванные позиции. Спасать сезон нужно будет в Кубке УЕФА.



"Нюрнберг"

"Нюрнбергу" стоит уповать на возвращение формы Ивана Саенко, а также тренерский талант Майера
Ещё одним соперником "Зенита" стал "Нюрнберг" Ивана Саенко. Команда Ханса Майера стала открытием прошлого сезона, этому опытному специалисту удалось построить очень симпатичную атакующую игру. "Нюрнберг" играл по схеме 4-3-3, роль флангового форварда отводилась Ивану Саенко. Но нынешний сезон для "Нюрнберга" на данный момент складывается провально, сыграно девять туров, а команда находится в зоне вылета на 17 месте. Причин такому неудачному выступлению масса: основной голкипер Рафаэль Шефер перешёл в "Штутгарт", ударный форвард Роберт Витек выбыл на полгода, Иван Саенко также провёл всего несколько матчей из-за травмы, полученной на тренировке сборной России. Путей выхода из кризиса пока не видно, команда выглядит откровенно слабо, единственным светлым пятном остаётся восстановившийся после травмы Марек Минтал. Чемпион Европы Ангелос Харистеас выглядит лишь собственной тенью в сравнении с выступлениями 2004 года, не оправдывает надежд и главное приобретение межсезонья босниец Звездан Мисимович, часто ошибается опытный голкипер Яромир Блажек. Одним словом, "Нюрнбергу" стоит уповать на возвращение формы Ивана Саенко, а также тренерский талант Майера. Если ситуация в ближайшие туры не выправится, то руководство клуба примет решение о принесении в жертву Кубка УЕФА ради спасения от вылета во вторую бундеслигу.
Просмотров: 509 | Добавил: Зверь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: